Вышло 3-е издание Красной книги Россиийской Федерации

Опубликовано: 10.01.2022

Вышло 3-е издание Красной книги Россиийской Федерации, том, посвященный животным. Со времени выхода 2-го издания (2001) прошло 20 лет. Работа над новым изданием длилась пять лет: с 2016 по 2021 год. В новое издание включено 443 вида, а также уязвимые подвиды и популяци, в том числе 285 – позвоночных животных. В работе над Красной книгой России приняли участие три зоолога Сочинского национального парка: зам.директора по науке, д.б.н. Борис Туниев (земноводные и пресмыкающиеся), ведущий научный сотрудник, к.б.н. Пётр Тильба (птицы) и ведущий научный сотрудник, к.б.н. Александр Мирошников (жуки). В общей сложности сотрудниками СНП написано 7,5% очерков (33 вида).

Исходя из видового состава животных, занесенных в 3-е издание Красной книги РФ, роль Сочинского национального парка беспрецедентно велика в их сохранении. Более пятой части всех редких видов животных (22,1%) охраняются в СНП, а количество редких позвоночных животных ещё выше – 26,3%.

Ниже приведён полный перечень достоверно отмеченных на территории СНП редких видов животных, включенных в 3-е издание Красной книги России.

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип Кольчатые черви – ANNELIDA

Класс Поясковые – Clitellata

Отряд Толстопоясковые – Crassiclitellata

1. Железняк – Aporrectodea dubiosa

2. Эйзения Гордеева – Eisenia gordejeffi

3. Эйзения закавказская – Eisenia transcaucasica

Тип Членистоногие – ARTHROPODA

Класс Высшие ракообразные

Отряд Десятиногие ракообразные

4. Кавказский пресноводный краб – Potamon ibericum

Класс Насекомые – INSECTA

Отряд Стрекозы – ODONATA

5. Дозорщик-император - Anax imperator Leach, 1815.

Отряд Жесткокрылые – COLEOPTERA

Семейство жужелицы – Carabidae

6. Кавказская жужелица – Carabus caucasicus Adams, 1817

7. Жужелица Константинова – Carabus constantinowi Starck, 1894

8. Венгерская жужелица – Carabus hungaricus Fabricius, 1792

9. Пахучий красотел – Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)

10. Кавказофенопс Молчанова – Caucasophaenops molchanovi Belousov, 1999

11. Кавказоритес Щурова – Caucasorites shchurovi Belousov et Zamotajlov, 1997

12. Дельтомерус Сергея – Deltomerus sergeii Zamotajlov, 1988

Семейство щелкуны – Elateridae

13. Щелкун Паррейса – Calais parreyssi (Steven, 1830)

14. Ржаво-красный щелкун – Elater ferrugineus Linnaeus, 1758

Семейство златки – Buprestidae

15. Зеленая дубовая златка – Eurythyrea quercus (Herbst, 1780)

Семейство рогачи – Lucanidae

16. Скромный рогачик – Сeruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)

17. Обыкновенный жук-олень – Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)

Семейство пластинчатоусые – Scarabaeidae

18. Бронзовка красивая – Protaetia speciosa (Adams, 1817)

Семейство дровосеки (усачи) – Cerambycidae

19. Зубчатогрудый дровосек – Rhaesus serricollis (Motschulsky, 1838)

20. Кавказский дровосек – Xylosteus caucasicola Plavilstshikov, 1936

21. Альпийский усач – Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)

Отряд Перепончатокрылые – Hymenoptera

22. Крупный парнопес - Parnopes grandior Pallas, 1771

Отряд Чешуекрылые – LEPIDOPTERA

23. Обыкновенный аполлон – Parnassius apollo Linnaeus, 1758

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип ХОРДОВЫЕ – CHORDATA

Класс Миноги – Petromyzontes

Отряд Миногообразные – Petromyzontiformes

24. Украинская минога - Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)

Класс Лучеперые рыбы - Actinopterygii

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

25. Кумжа - Salmo trutta labrax Pallas, 1811

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

26. Азово-черноморская шемая - Chalcalburnus mento Agassiz, 1832

27. Колхидский горчак – Rhodeus colchicus

28. Рыбец – Vimba vimba

Отряд Угреобразные – Anguilliformes

29. Речной угорь – Anguilla anguilla

Класс Земноводные – Amphibia

Отряд Хвостатые Земноводные – Caudata

Семейство Саламандровые – Salamandridae

30. Тритон Ланца - Lissotriton lantzi (Wolterstorff, 1914)

31. Малоазиатский тритон - Ommatotriton ophryticus (Berthold, 1846)

32. Тритон Карелина - Triturus karelinii (Strauch, 1870)

Отряд Бесхвостые Земноводные – Anura

Семейство Крестовки – Pelodytidae

33. Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus Boulenger, 1896

Семейство Жабы – Bufonidae

34. Колхидская жаба - Bufo verrucosissimus (Pallas, 1814)

Класс Пресмыкающиеся – Reptilia

Отряд Черепахи – Testudines

Семейство Пресноводные черепаха - Emydidae

35. Колхидская болотная черепаха – Emys orbicularis colchica Fritz, 1994

Семейство Сухопутные Черепахи – Testudinidae

36. Черепаха Никольского - Testudo graeca nikolskii Chkhikvadze et Tuniyev, 1986

Надотряд Чешуйчатые – Squamata

Отряд Ящерицы – Sauria

Семейство Веретеницевые – Anguidae

37. Желтопузик - Pseudopus apodus (Pallas, 1775)

Семейство Настоящие Ящерицы – Lacertidae

38. Грузинская прыткая ящерица - Lacerta agilis grusinica Peters 1960

39. Мзымтинская прыткая ящерица - Lacerta agilis mzymtensis (Tuniyev S. et Tuniyev B., 2008)

Отряд Змеи – Serpentes

Семейство Ужеобразные – Colubridae

40. Каспийский полоз – Hierophis caspius (Gmelin, 1779) (Черноморская популяция)

41. Колхидский уж - Natrix megalocephala Orlov, Tuniyev, 1987

42. Оливковый полоз - Platyceps najadum (Eichwald, 1831) (Черноморская популяция)

43. Эскулапов полоз - Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)

Семейство Гадюковые – Viperidae

44. Гадюка Динника - Pelias dinniki (Nikolsky, 1913)

45. Кавказская гадюка - Pelias kaznakovi (Nikolsky, 1909)

46. Гадюка Орлова - Pelias orlovi (Tuniyev, Ostrovskikh, 2001)

Класс Птицы – Aves

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

47. Красношейная поганка – Podiceps aurites

Отряд Пеликанообразные - Pelecaniformes

48. Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus

49. Малый баклан – Phalacrocorax pygmaeus

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

50. Каравайка – Plegadis falcinellus

51. Чёрный аист – Ciconia nigra

Отряд Фламингообразные - Phoenicopteriformes

52. Розовый фламинго – Phoenicopterus roseus

Отряд Гусееобразные - Anceriformes

53. Краснозобая казарка – Branta ruficollis

54. Белоглазый нырок – Aythya nyroca

Отряд Соколообразные - Falconiformes

55. Скопа – Pandion haliaetus

56. Степной лунь – Circus macrourus

57. Европейский тювик – Accipiter brevipes

58. Курганник – Buteo rufinus

59. Змееяд – Circaetus gallicus

60. Большой подорлик – Aquila clanga

61. Малый подорлик – Aquila pomarina

62. Могильник – Aquila heliaca

63. Беркут – Aquila chrysaetus

64. Орлан белохвост – Haliaeetus leucoryphus

65. Чёрный гриф – Aegipius monachus

66. Белоголовый сип – Gyps fulvus

67. Бородач – Gypaetus barbatus

68. Стервятник – Neophron percnopterus

69. Сапсан – Falco peregrinus

70. Кобчик – Falco vespertinus

Отряд Курообразные - Galliformes

71. Кавказский тетерев – Lyrurus mlokosiewiczi

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

72. Султанка – Porphyrio porphyrio

73. Дрофа – Otis tarda

74. Стрепет – Tetrax tetrax

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

75. Авдотка – Burhinus oedicnemus

76. Золотистая ржанка – Pluvialis apricaria

77. Морской зуёк – Charadrius alexandrinus

78. Хрустан – Eudromias morinellus

79. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta

80. Большой кроншнеп – Numenius arquata

81. Средний кроншнеп – Numenius phaeopus

82. Степная тиркушка – Glareola nordmanni

83. Клуша – Larus fuscus

84. Малая крачка – Sterna albifrons

Отряд Совообразные - Strigiformes

85. Филин – Bubo bubo

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

86. Сизоворонка – Coracias garrulus

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

87. Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur

Класс Млекопитающие

Отряд Рукокрылые - Сhiroptera

88. Южный подковонос - Rhinolophus euryale

89. Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros

90. Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum

91. Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersii

92. Остроухая ночница — Myolts blythii (кавказская популяция)

93. Трёхцветная ночница - Myotis emarginatus

94. Европейская широкоушка - Barbastella barbasiellus

Отряд Хищные – Carnivora

95. Кавказская европейская норка – Mustela lutreola turovi

96. Кавказская выдра – Lutra lutra meridionalis

97. Кавказская лесная кошка – Felis lybrica caucasica

98. Леопард переднеазиатский – Panthera pardus ciscaucasicus

UEXP time:ms